www.fjca.gov.cn | 手机版 | 邮箱登陆 | 网站导航 |

当前位置:首页 > 互动专区 > 建言献策

建言献策

小张
3月份事业单位考试
您好,我是这次通信局的考生,我想请问为什么以往招聘都有公布大家的笔试和面试成绩,而今年没有呢?这样我们都不知道自己的差距是如何了?
回复:根据有关规定,考生进入面试的成绩,我们将及时在网站公布,请留意。

移动公司通讯极差 办事效率态度极差
本人居住于龙岩市新罗区东肖镇菜园新村 居住两年 头一年移动通讯正常 第二年移动通讯便开始出现断断续续 听不清楚等问题 居住两年内 附近无建房盖房等现象 起初我们以为是手机问题 家里都换了新手机 还是会出现这类问题 附近居民均出现这类情况 已向当地移动公司反映 反映无果 这里4g网络极差 2g网络一般 移动公司检测后 说目前无法做出大规模的调整。 之后我们建议安装信号增强器 移动公司没有做出正面回应 推脱中 说联系当地部门 还是无法做出任何解决办法 就打电话跟我们说无法解决 等公司的调整 我们已等了1年 请问还需要等待几年?10年?20年?说实在 我们这里又不偏 又没有什么大型影响通讯设备的厂 4g无所谓 我们已装了wifi 可是老人家连最基本的通讯设备都无法做出保障 要移动公司何用 ??我们为要求向工信部门反映 工作人员跟我们说无法反映上级 叫我们自行反映 我们连最基本的要求都没法解决 21实际 连基本通讯都无法正常使用 又不是山区 像话吗?? 请有关领导重视!!! 谢谢
回复:请拨打0591——12300或上省通信管理局门户网站“用户申诉”反映

陈先生
关于进一步加快我省农村通信建设的建议
关于进一步加快我省农村通信建设的建议
回复:2016年以来,福建省通信管理局认真落实国务院提速降费各项要求,按照工业和信息化部、福建省委、省政府的部署,落实好福建省政府办公厅出台的加快宽带网络建设“六条措施”,深入实施“数字福建•宽带工程”,加快实施信息网络工程包、电信普遍服务工程包。各基础电信企业和铁塔公司加大投资力度,进一步加快推进网络建设步伐。据初步统计,截至2016年底,全省所有设区市和平潭综合实验区均达到光网城市标准,20M及以上固定宽带用户占比达83.2%。互联网宽带接入端口总量达2491万个,光缆线路长度达99万公里。累计新建光纤到户小区1475个,改造1.61万个小区和8.46万个单体楼。提升4G网络覆盖的深度和广度, 4G网络覆盖所有行政村。

关于申诉流程的联系与不解
局长: 您好! 我是一名普通的通讯申诉用户,在前几天碰到与一家通讯企业的不合理规定,人工服务电话后未能解决问题。想要投诉的时候,先是走的通讯公司的投诉流程,后无法解决时,拨打了12300,而话务员告知我登录网站进行申诉,我又来到了网站,这时却发现申诉界面点开后是页面不存在,前后走了三四个流程,可最后却是一个不可能继续下去的结果,作为一个申诉用户不免感觉到有些困扰甚至不解。希望贵局能及时处理这个问题,或技术问题或内部问题,能给我们广大申诉群众有个更好的平台去维护我们的权益,最后也祝贵局的口碑越来越好! 此致敬礼
回复:感谢您对我局工作的支持。我们将认真改进服务质量,完善网站建设。

陈先生
宽带资费是不是该降降了
说了这么久降价,也并不明显啊。
回复:实现手机上网流量平均单价超额完成年初制定的“手机感谢您对我省信息通信业工作的支持。2016年,我省实现上网综合平均资费和单位宽带综合价格各下降15%以上”的提速降费目标。2017年我省将实现下降11%、有线宽带平均带宽价格下降13%的目标

IHI
进一步提升我省应急通信保障水平
建议进一步提升我省应急通信保障水平。
回复:今年以来,我省完善应急通信网络建设,完善应急通信保障机制,优化应急通信手段。

关光水
建议福建电信网上营业厅增加投诉建议栏目
福建电信网上营业厅为什么不敢像福建移动网上营业厅那样设有投诉建议栏目并网上可以办理业务呢,电信用户只能通过10000投诉,众所周知,电信营业厅服务人员的态度及其差,缴费时态度一级好,办理停止业务时故意为难,电话宽带故障报修难,市区电信局基本上都是维护本系统的,为何电信不能在网上设立投诉建议栏目,接受广大消费者的监督呢?
回复:具体可咨询电信公司。如涉及用户申诉可拨打12300

徐先生
注销网站备案为什么这么慢!这么慢!
希望能够加快工作效率,让人民能够享受党的服务!
回复:有关网站备案可咨询059183328583

闽生
网上办事
网上办事用户申诉一栏只有指南,12300小姐告知可网上申诉,网上申诉接口在哪里? 相当不完善。
回复:在http://www.fjca.gov.cn/UserAppeal.aspx

蔡先生
请善待用户
本人建议中国电信应该在小灵通问题上更公平公开公正些。目前还有小灵通用户就这样被取消了,没有得到应有公平公正的处理,请中国电信一定得善待用户,而不是不了了之,或者是仗势欺人,不给予公平公正处理
回复:你反映的问题已反馈我局相关部门。感谢支持和关心。

陈先生
能不能把电信宽带资费再降降
实在是太贵了,对于我们低收入家庭,根本付不起宽带费了!
回复:根据国务院提速降费的要求,我局已于去年加快实施“数字福建 宽带工程”建设,推进网络提速降费。

蔡先生
建议局长信箱能公平处理申诉未果的事件
建议如果申诉未果的,局长可以督促继续申诉直到结果。也建议申诉中心只要有申诉就必须受理处理,直到有结果,而不是申诉过了处理未果就放弃
回复:已将您反映的问题反馈给相关部门。感谢您的关心支持。

吴先生
希望电信善待普通老百姓消费者
众所周知,电信的小灵通是多么乌龙的一个事情。而泉州电信更是荒唐,小灵通好多优号,没能得到妥善解决,用户怨声载道但是最终胳膊扭不过大腿,只能不了了知。我想建议电信公司如果真的想服务大众,在这种问题上必须把用户利益放在第一位,天翼优号留着换别人小灵通优号。而不是把天翼优号***你懂的。然后再来坑小灵通优号
回复:您反映的问题已反馈相关部门。

陈女士
建议联通公司提高为客户服务的意识
本人号码13075973345,是联通福建公司多年忠实客户,一年前来北京陪孩子生活目前没有回福建的打算,目前收到联通公司关于实名认证的信息,我们非常支持,但对方告诉一定要我亲回福建办理我非常不理解,为什么全国联网的联通一个实名认证还需要六十多岁的老人来回几千公里去办理?时间精力体力不说,这来回路费谁出?联通公司推说是公安部门的政策,我也咨询了福州市公安局,答复是公安部门只要求实名认证,并未要求亲回本地认证,相反同样的情况福建电信和移动是让外地的用户发委托书让福建朋友协助实名登记,所以公安局工作人员建议我向联通提出同样的请求,可是我多次拨打联通客服和监督热线后得到的结果都是强硬的——“我们的政策就是这样,我们的系统不支持”!我十分不理解,现在所有的国家政策都是以民为本,简化流程,连身份证丢了都能够异地办理了,区区一个联通号码实名认证居然为什么一定要这么周折,在北京指定一个营业厅拍照或者也和移动电信一样处理不行吗?我们是联通公司十几年的老客户,目前实名登记也是在配合联通公司的工作,然而这样的行为却着实在侵害消费者权益!如果因此造成停机的损失谁来赔偿?据我了解,像我一样情况的客户不在少数,联通公司因为自己管理和制度的问题,让这么多客户都劳民伤财,这合适吗? 更为夸张的是,当我进一步咨询能否有其它方式解决时,联通工作人员居然告诉我如果实在不能回来登记,可以先登记在福建亲友名下,等我回来后再变更——这不是告诉我公然造假吗?这符合公安部门实名认证的初衷吗?这样的事情说到哪里去联通都说不过去啊! 以下是我们对话的大意摘录,具体录音联通客服肯定都有保留,请查证,谢谢! 我:“为什么福建电信和移动都能让在外地的用户发委托书让福建朋友协助实名登记,你们不行?” 联通客服: “对不起,我们公司系统就是这么设计的,我们的规定就是这样,如果您实在不能回来登记,可以先登记在福建亲友名下,等你回来后再变更?“ 我:“我的卡为什么要办到别人名下,这不是公然要我造假吗?这符合公安部门实名认证的初衷吗?” 联通客服:“你总不会是骗人的吧” 我:“你怎么知道我不会呢?我不会架不住别人不会啊” 几日以来,本人通过联通公司多种投诉途径,从10010,到福建监督热线,再到全国联通投诉热线我都反应了情况,得到的答复都一样——态度一样强硬!我实在费解,联通居然能够公然侵害消费者权益并且公然要求客户造假?这还有人管吗?因此无奈反应到贵部门,希望给予答复! 投诉人:陈女士 电话:18911282858
回复:您好,你反映的问题已反馈相关部门处理
共23条记录,2页,当前1页
主办单位:福建省通信管理局 福建省通信管理局 版权所有 网站备案咨询:0591-28355716
地址:福州市乌山西路13号 闽ICP备05000001号 省电信用户申诉受理中心:0591-12300
邮编:350002 设计及技术支持:影创企业 电信业务咨询受理中心:0591-83175175